django-allauth - en to es translation catalogue (154 entries)

en: "oauth_token" (OAuth1) or access token (OAuth2)
es: "oauth_token" (OAuth1) o token de acceso (OAuth2)

en: "oauth_token_secret" (OAuth1) or refresh token (OAuth2)
es: "oauth_token_secret" (OAuth1) o token de refresco (OAuth2)

en: <strong>Note:</strong> you can still <a href="%(email_url)s">change your e-mail address</a>.
es: <strong>Nota:</strong> todavía puede <a href="%(email_url)s">cambiar su dirección de correo electrónico</a>.

en: A user is already registered with this e-mail address.
es: Un usuario ya ha sido registrado con esta dirección de correo electrónico.

en: API secret, client secret, or consumer secret
es: frase secreta de API, frase secreta cliente o frase secreta de consumidor

en: Account Connections
es: Conexiones de Cuenta

en: Account Inactive
es: Cuenta desactivada

en: Accounts
es: Cuentas

en: Add E-mail
es: Añadir correo electrónico

en: Add E-mail Address
es: Añadir correo electrónico

en: Add a 3rd Party Account
es: Agregar una cuenta de una red social externa

en: Already have an account? Then please <a href="%(login_url)s">sign in</a>.
es: ¿Ya tiene una cuenta? Por favor <a href="%(login_url)s">inicie sesión</a>.

en: An account already exists with this e-mail address. Please sign in to that account first, then connect your %s account.
es: Ya existe una cuenta asociada a esta dirección de correo electrónico. Por favor, primero identifíquese usando esa cuenta, y luego vincule su cuenta %s.

en: An error occurred while attempting to login via your social network account.
es: Se produjo un error al intentar iniciar sesión a través de su cuenta de red social.

en: App ID, or consumer key
es: Identificador de App o clave de consumidor

en: Are you sure you want to sign out?
es: ¿Está seguro de querer cerrar sesión?

en: Bad Token
es: Hay un problema con el token

en: Change Password
es: Cambiar Contraseña

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm E-mail Address
es: Confirmar dirección de correo electrónico

en: Confirmation e-mail sent to %(email)s.
es: Correo electrónico enviado a %(email)s.

en: Connect %(provider)s
es: Conectar %(provider)s

en: Continue
es: Continuar

en: Current Password
es: Contraseña actual

en: Do you really want to remove the selected e-mail address?
es: ¿Está seguro de querer eliminar la dirección de correo electrónico seleccionada?

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: E-mail (again)
es: Correo Electrónico (otra vez)

en: E-mail (optional)
es: Correo Electrónico (opcional)

en: E-mail Addresses
es: Direcciones de correo electrónico

en: E-mail address
es: Correo electrónico

en: E-mail address confirmation
es: Confirmación de dirección de correo electrónico

en: Forgot Password?
es: ¿Olvidó su contraseña?

en: Forgotten your password? Enter your e-mail address below, and we'll send you an e-mail allowing you to reset it.
es: ¿Ha olvidado su contraseña? Introduzca su correo electrónico y le enviaremos un correo que le permitirá restablecerla.

en: Hello from %(site_name)s!
es: ¡Hola de parte de %(site_name)s!

en: If you have not created an account yet, then please
    <a href="%(signup_url)s">sign up</a> first.
es: Si todavía no ha creado una cuenta, entonces por favor
    <a href="%(signup_url)s">regístrese</a> primero.

en: In case you forgot, your username is %(username)s.
es: En caso de haberlo olvidado, su usuario es %(username)s.

en: Invalid profile data
es: Datos de perfil inválidos

en: Invalid response while obtaining access token from "%s".
es: Respuesta inválida al obtener token de acceso de "%s".

en: Invalid response while obtaining request token from "%s".
es: Respuesta inválida al obtener token de solicitud de "%s".

en: Key
es: clave

en: Login Cancelled
es: Incio de sesión cancelado

en: Make Primary
es: Definir como principal

en: New Password
es: Nueva contraseña

en: New Password (again)
es: Nueva contraseña (de nuevo)

en: No access to private resources at "%s".
es: Sin acceso a recursos privados de "%s".

en: No access token saved for "%s".
es: No hay token de acceso guardado para  "%s".

en: No request token saved for "%s".
es: No hay token de solicitud guardado para "%s".

en: Note
es: Nota

en: OpenID Sign In
es: Iniciar sesión con OpenID

en: Password
es: Contraseña

en: Password (again)
es: Contraseña (de nuevo)

en: Password Reset
es: Restablecer Contraseña

en: Password Reset E-mail
es: Correo electrónico para restablecer contraseña

en: Password must be a minimum of {0} characters.
es: La contraseña necesita al menos {0} caracteres.

en: Password successfully changed.
es: Contraseña cambiada con éxito.

en: Password successfully set.
es: Contraseña establecida con éxito.

en: Please Confirm Your E-mail Address
es: Por favor, confirme su dirección de correo electrónico

en: Please confirm that <a href="mailto:%(email)s">%(email)s</a> is an e-mail address for user %(user_display)s.
es: Por favor confirme que <a href="mailto:%(email)s">%(email)s</a> es una dirección de correo electrónico del usuario %(user_display)s.

en: Please contact us if you have any trouble resetting your password.
es: Si tiene alguna dificultad para restablecer su contraseña, por favor contáctenos.

en: Please sign in with one
    of your existing third party accounts. Or, <a href="%(signup_url)s">sign up</a>
    for a %(site_name)s account and sign in below:
es: Por favor, inicie sesión con una
    cuenta de otra red social. O <a href="%(signup_url)s">regístrese</a> 
    como usuario de %(site_name)s e inicie sesión a continuación:

en: Please type your current password.
es: Por favor, escriba su contraseña actual.

en: Primary
es: Principal

en: Primary e-mail address set.
es: Dirección principal de correo eletrónico establecida.

en: Re-send Verification
es: Reenviar Verificación

en: Remember Me
es: Recordarme

en: Remove
es: Eliminar

en: Removed e-mail address %(email)s.
es: Correo electrónico %(email)s eliminado.

en: Reset My Password
es: Restablecer mi contraseña

en: Set Password
es: Establecer contraseña

en: Sign In
es: Iniciar sesión

en: Sign In Via %(provider)s
es: Inicie sesión mediante %(provider)s

en: Sign Out
es: Cerrar sesión

en: Sign Up
es: Registrarse

en: Sign Up Closed
es: Registro cerrado

en: Signup
es: Registrarse

en: Social Accounts
es: Cuentas de redes sociales

en: Social Network Login Failure
es: Error de inicio de sesión con red social

en: Successfully signed in as %(name)s.
es: Ha iniciado sesión exitosamente como %(name)s.

en: Thank you for using %(site_name)s!
    %(site_domain)s
es: ¡Gracias por usar %(site_name)s!
    %(site_domain)s

en: The e-mail address and/or password you specified are not correct.
es: El correo electrónico y/o la contraseña que se especificaron no son correctos.

en: The e-mail address is not assigned to any user account
es: El correo electrónico no está asignado a ninguna cuenta de usuario

en: The following e-mail addresses are associated with your account:
es: Las siguientes direcciones de correo electrónico están asociadas a su cuenta:

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.  Please request a <a href="%(passwd_reset_url)s">new password reset</a>.
es: El enlace para restablecer la contraseña es inválido, probablemente porque ya ha sido utilizado. Por favor solicite <a href="%(passwd_reset_url)s">restablecer la contraseña de nuevo</a>.

en: The password reset token was invalid.
es: El token para reiniciar la contraseña no es válido

en: The social account has been connected.
es: La cuenta de red social ha sido conectada.

en: The social account has been disconnected.
es: La cuenta de red social ha sido desconectada.

en: The social account is already connected to a different account.
es: Esta cuenta de red social ya ha sido asociada a otra cuenta.

en: The username and/or password you specified are not correct.
es: El usuario y/o la contraseña que se especificaron no son correctos.

en: This account is currently inactive.
es: Esta cuenta se encuentra ahora mismo desactivada.

en: This account is inactive.
es: Esta cuenta está desactivada.

en: This e-mail address is already associated with another account.
es: Este correo electrónico ya está asociado con otra cuenta.

en: This e-mail address is already associated with this account.
es: Este correo electrónico ya está asociado con esta cuenta.

en: This e-mail confirmation link expired or is invalid. Please <a href="%(email_url)s">issue a new e-mail confirmation request</a>.
es: Este enlace de verificación de correo ha expirado o es inválido. Por favor <a href="%(email_url)s">solicite una nueva verificación por correo electrónico.</a>.

en: This part of the site requires us to verify that
    you are who you claim to be. For this purpose, we require that you
    verify ownership of your e-mail address.
es: Esta parte del sitio web requiere que verifiquemos que es quien dice ser. Para este fin, le requerimos que verifique la propiedad de su correo electrónico.

en: Too many failed login attempts. Try again later.
es: Demasiados intentos fallidos, inténtelo más tarde.

en: Unverified
es: Sin verificar

en: Username
es: Usuario

en: Username can not be used. Please use other username.
es: Este nombre de usuario no puede ser usado. Por favor utilice otro.

en: Username or e-mail
es: Usuario o correo electrónico

en: Verified
es: Verificado

en: Verify Your E-mail Address
es: Verifique su dirección de correo electrónico

en: Warning:
es: Advertencia:

en: We are sorry, but the sign up is currently closed.
es: Lo sentimos, en este momento el registro está cerrado.

en: We have sent an e-mail to you for
    verification. Please click on the link inside that e-mail. If you do not see the verification e-mail in your main inbox, check your spam folder. Otherwise
    contact us if you do not receive it within a few minutes.
es: Le hemos enviado un correo electrónico para su verificación. Por favor, siga el enlace de ese correo. Contacte con nosotros si no lo recibe en unos minutos.

en: We have sent an e-mail to you for verification. Follow the link provided to finalize the signup process. If you do not see the verification e-mail in your main inbox, check your spam folder. Please contact us if you do not receive the verification e-mail within a few minutes.
es: Le hemos enviado un correo electrónico para su verificación. Siga el enlace para completar el proceso de registro. Por favor contacte con nosotros si no lo recibe en unos minutos.

en: We have sent you an e-mail. If you have not received it please check your spam folder. Otherwise contact us if you do not receive it in a few minutes.
es: Le hemos enviado un correo electrónico. Si no lo ha recibido, por favor revise su carpeta de correo no deseado. En caso contrario, póngase en contacto con nosotros si no lo recibe en unos minutos.

en: You are about to connect a new third party account from %(provider)s.
es: Está a punto de conectar una nueva cuenta externa desde %(provider)s

en: You are about to sign in using a third party account from %(provider)s.
es: Está a punto de iniciar sesión usando una cuenta externa desde %(provider)s

en: You are about to use your %(provider_name)s account to login to
    %(site_name)s. As a final step, please complete the following form:
es: Está a punto de utilizar su cuenta de %(provider_name)s para acceder a %(site_name)s. Como paso final, por favor complete el siguiente formulario:

en: You can sign in to your account using any of the following third party accounts:
es: Puede iniciar sesión con alguna de las siguientes cuentas externas:

en: You cannot remove your primary e-mail address (%(email)s).
es: No puede eliminar su correo electrónico principal (%(email)s).

en: You currently do not have any e-mail address set up. You should really add an e-mail address so you can receive notifications, reset your password, etc.
es: Actualmente no tiene ninguna dirección de correo electrónico definida. Debería añadir una dirección de correo electrónico para poder recibir notificaciones, restablecer la contraseña, etc.

en: You currently have no social network accounts connected to this account.
es: Actualmente no tiene ninguna cuenta de red social asociada a esta cuenta.

en: You decided to cancel logging in to our site using one of your existing accounts. If this was a mistake, please proceed to <a href="%(login_url)s">sign in</a>.
es: Ha decidido cancelar el inicio de sesión en nuestro sitio usando una de sus cuentas. Si ha sido un error, por favor acceda a <a href="%(login_url)s">inicie sesión</a>.

en: You have confirmed %(email)s.
es: Ha confirmado %(email)s.

en: You have signed out.
es: Ha cerrado sesión.

en: You must type the same email each time.
es: Debe escribir el mismo correo electrónico cada vez.

en: You must type the same password each time.
es: Debe escribir la misma contraseña cada vez.

en: You're receiving this e-mail because user %(user_display)s has given your e-mail address to register an account on %(site_domain)s.
    
    To confirm this is correct, go to %(activate_url)s
es: Ha recibido este correo electrónico porque el usuario %(user_display)s ha proporcionado su dirección para registrar una cuenta en %(site_domain)s.
    
    Para confirmar que esto es correcto, siga este enlace %(activate_url)s

en: You're receiving this e-mail because you or someone else has requested a password for your user account.
    It can be safely ignored if you did not request a password reset. Click the link below to reset your password.
es: Está recibiendo este correo electrónico porque usted u otra persona ha solicitado una contraseña para su cuenta de usuario.
    Se puede ignorar de forma segura si no solicitó un restablecimiento de contraseña. Siga el siguiente enlace para restablecer su contraseña.

en: Your account has no password set up.
es: Su cuenta no tiene una contraseña definida.

en: Your account has no verified e-mail address.
es: Su cuenta no tiene un correo electrónico verificado.

en: Your password is now changed.
es: Su contraseña ha cambiado.

en: Your primary e-mail address must be verified.
es: Su dirección principal de correo eletrónico debe ser verificada.

en: change password
es: cambiar la contraseña

en: client id
es: identificador cliente

en: created
es: creado

en: date joined
es: fecha de incorporación

en: e-mail address
es: correo electrónico

en: email address
es: correo electrónico

en: email addresses
es: correos electrónicos

en: email confirmation
es: confirmación de correo electrónico

en: email confirmations
es: confirmaciones de correo electrónico

en: expires at
es: expira el

en: extra data
es: datos extra

[ctx: field label]
en: Login
es: Iniciar sesión

en: key
es: clave

en: last login
es: último inicio de sesión

en: name
es: nombre

en: or
es: o

en: primary
es: principal

en: provider
es: proveedor

en: secret key
es: clave secreta

en: sent
es: enviado

en: social account
es: cuenta de redes sociales

en: social accounts
es: cuentas de redes sociales

en: social application
es: aplicación de redes sociales

en: social application token
es: token de aplicación de redes sociales

en: social application tokens
es: tokens de aplicación de redes sociales

en: social applications
es: aplicaciones de redes sociales

en: token secret
es: frase secreta de token

en: user
es: usuario

en: verified
es: verificado

en: you are already logged in as %(user_display)s.
es: ya ha iniciado sesión como %(user_display)s.
